ELENCO OPEN DAY ISTITUTI SCOLASTICI E PROFESSIONALI NELLA PROVINCIA DI MANTOVA






   LICEO “VIRGILIO”
Via Roberto Ardigò, 13, 46100 Mantova
Liceo Classico
  16 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  17 gennaio 2020 dalle ore 19.00 alle ore 20.00   a seguire “La grande notte bianca” dalle ore 20.30 alle 23.00
Liceo Linguistico
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  7 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  17 gennaio 2020  dalle ore 18.00 alle ore 19.00    a seguire “La grande notte bianca” dalle ore 20.30 alle 23.00




   LICEO SCIENTIFICO “BELFIORE”
via Tione, 2 - 46100 Mantova
Liceo Scientifico
  23 novembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
  7 dicembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
  11 gennaio 2020 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
Liceo Scientifico delle Scienze applicate
  23 novembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
  7 dicembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
  11 gennaio 2020 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 dalle ore 15.00 alle ore 18.00  
Liceo Sportivo
  23 novembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 12.00    
  7 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 9.00 alle ore 12.00    




LICEO ARTISTICO “G. ROMANO”
Sedi di
   MANTOVA
   GUIDIZZOLO
via Trieste, 48 - 46100 Mantova MN
via Roma, 2 - 46040 Guidizzolo
 Sede di Mantova
  24 novembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  15 dicembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  12 gennaio 2020 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  26 gennaio 2020 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
 Sede di Guidizzolo
  23 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  30 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  14 dicembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  21 dicembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  26 gennaio 2020 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    




   ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “C. D’ARCO-I. D’ESTE”
 
Istituto Tecnico Tecnologico “Carlo D’Arco - Via Torquato Tasso, 1, 46100 Mantova
  23 novembre 2019  dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  3 dicembre 2019 dalle ore 17.30 alle ore 19.30    
  19 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 17.30 alle ore 19.30    
Liceo “Isabella D’Este” - Via Giuseppina Rippa, 1, 46100 Mantova
  16 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  4 dicembre 2019 dalle ore 17.30 alle ore 19.30    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  21 gennaio 2020 dalle ore 17.30 alle ore 19.30    




   ISTITUTO SUPERIORE “E. FERMI”
Strada Spolverina, 5 - 46100 Mantova 
Liceo Scientifico delle Scienze applicate
  16 novembre 2019 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 * GRUPPO 1  
  7 dicembre 2019 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 * GRUPPO 2  
  11 gennaio 2020 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 * GRUPPO 3  
Istituto Tecnico Tecnologico
  16 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 * GRUPPO 1  
  7 dicembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 * GRUPPO 2  
  11 gennaio 2020 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 * GRUPPO 3  

* Nota : Dato l’elevato numero di ragazzi che negli anni scorsi hanno visitato la scuola, al fine di consentire a tutti di poter partecipare alle attività proposte, sono state suddivise le giornate di Open Day a seconda delle scuole di provenienza come riportato:

GRUPPO 1: I.C. Mantova 1, I.C. Mantova 2, I.C. Mantova 3, Sc.Media “Redentore”, I.C. Curtatone, I.C. San Giorgio, I.C. Castellucchio
GRUPPO 2: I.C. Volta Mantovana, I.C. Asola, I.C. Canneto sull’Oglio, I.C. Roverbella, I.C. Castelgoffredo, I.C. Castiglione D/Stiviere 1, I.C. Castiglione D/Stiviere 2, I.C. Ceresara, I.C. Goito, I.C. Guidizzolo, I.C. Marmirolo, I.C. Porto Mantovano, Scuola Media “B. Pascal”
GRUPPO 3: I.C. Bagnolo San Vito, I.C. Bozzolo, I.C. Dosolo Pomponesco Viadana, I.C. Gonzaga, I.C. Roncoferraro, I.C. Sabbioneta, I.C. San Benedetto Po, I.C. Suzzara 1, I.C. Suzzara 2, I.C. Pegognaga, I.C. Virgilio, I.C. Viadana “Parazzi”, I.C. Viadana “Vanoni”, I.C. Sermide, I.C. Poggio Rusco, I.C. Quistello, I.C. Ostiglia, Scuole Medie fuori Provincia.




   ISTITUTO SUPERIORE “A. MANTEGNA”
Piazza Polveriera, 4 - 46100 Mantova MN
 
  16 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  30 novembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    




   ISTITUTO TECNICO ECONOMICO “A. PITENTINO”
Via Torquato Tasso, 5 - 46100 Mantova
 
  17 novembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  2 dicembre 2019 dalle ore 17.00 alle ore 19.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    




   ISTITUTO SUPERIORE “I. BONOMI - P. MAZZOLARI”
Via Federico Amadei, 35 -  46100 Mantova
 
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  13 dicembre 2019 dalle ore 16.30 alle ore 18.30    
  10 gennaio 2020 dalle ore 16.30 alle ore 18.30    




ISTITUTO SUPERIORE “G. FALCONE”
Sedi di
  ASOLA
  GAZOLDO DEGLI IPPOLITI
Via dell' Artigianato, 1 - 46040 Gazoldo degli Ippoliti
Via Saccole Pignole n.3 - 46041 Asola 
 Sede di Asola e Sede di Gazoldo degli Ippoliti
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    




   ISTITUTO SUPERIORE “F. GONZAGA”
Via Fratelli Lodrini, 32 - 46043 Castiglione delle Stiviere
 
  23 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  18 dicembre 2019 dalle ore 17.00 alle ore 19.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    




   ISTITUTO SUPERIORE “G. GALILEI”
Via Verona, 35, - 46035 Ostiglia
 
  16 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.30    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.30    
  11 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.30    




ISTITUTO SUPERIORE “G. GREGGIATI”
Sedi di
   OSTIGLIA
   POGGIO RUSCO
Via Roma, 1 - 46035 Ostiglia
Largo Kennedy, 1 - 46025 Poggio Rusco
 Sedi di
OSTIGLIA e POGGIO RUSCO
  16 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    




   ISTITUTO SUPERIORE “A. MANZONI”
Via Mantova, 13 - 46029 Suzzara
 
  16 dicembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 dalle ore 17.30 alle ore 19.30   
  17 dicembre 2019 dalle ore 17.30 alle ore 19.30    




ISTITUTO SUPERIORE “STROZZI”
Sedi di
   MANTOVA,
   PALIDANO
   SAN BENEDETTO PO
 
 Istituto tecnico sede di Palidano
 
strada Begozzo, 9 - 46023 Palidano (Gonzaga)
  17 novembre 2019 dalle ore 9.30 alle ore 12.00    
  30 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
 Istituto tecnico sede di Mantova
 
via dei Toscani, 3 - 46100 Mantova
  17 novembre 2019 dalle ore 9.30 alle ore 12.00    
  30 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
 Istituto tecnico sede di San Benedetto Po
 
via Villa Garibaldi, 137 - 46027 San Benedetto Po
  22 novembre 2019  dalle ore 17.30 alle ore 19.30    
  14 dicembre 2019  dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  17 gennaio 2020  dalle ore 17.30 alle ore 19.30    




   ISTITUTO SUPERIORE “E. SANFELICE”
 
 Liceo
 
viale Ettore Sanfelice, 8 - 46019 Viadana
  22 novembre 2019 dalle ore 20.30 alle ore 22.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
 Istituto Tecnico Economico
 
viale Ettore Sanfelice, 8 - 46019 Viadana
  22 novembre 2019 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  11 gennaio 2020  dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
 Sede S.G. Bosco
 
via Roma, 46019 Viadana
  30 novembre 2019  dalle ore 15.00 alle ore 17.30    
  13 dicembre 2019  dalle ore 17.00 alle ore 19.00    
  18 gennaio 2020  dalle ore 15.30 alle ore 17.30    




   ISTITUTO PARITARIO “REDENTORE”
Via Giulio Romano, 15 - 46100 Mantova
 
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  30 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  7 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  21 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  25 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    




C.F.P. FOR.MA.
AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI MANTOVA
Sedi di
   MANTOVA
   CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
 
 sede di Mantova
 
via Lorenzo Gandolfo, 13 - 46100 Mantova
  30 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  18 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
 sede di Mantova - Bigattera
 
Via dei Toscani 3, 46100 Mantova
  23 novembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 13.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 10.00 alle ore 13.00    
 sede di Castiglione delle Stiviere 
 
via Mantegna, 48 - 46043 Castiglione delle Stiviere
  23 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 17.30    
  16 gennaio 2020 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    




   CFP FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
Via Maria Bellonci, 1 - 46100 Mantova
 
  23 novembre 2019 dalle ore 14.00 alle ore 17.00    
  14 gennaio 2020 dalle ore 14.00 alle ore 17.00    
  8 gennaio 2020 dalle ore 14.00 alle ore 17.00    




   CFP FONDAZIONE SCUOLA DI ARTI E MESTIERI “F. BERTAZZONI”
Via Bertazzoni, 1 - 46029 Suzzara
 
  5 dicembre 2019 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    
  9 gennaio 2020 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    




   CFP IAL – INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO s.r.l.
Via Giuseppe Garibaldi, 50 - 46019 Viadana
 
  29 novembre 2019 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 10.00 alle ore 12.00    
  7 febbraio 2020 dalle ore 18.00 alle ore 20.00    




   CFP - ISTITUTI SANTA PAOLA
Piazza dei Mille, 16/d - 46100 Mantova
 
  23 novembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  14 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 17.00    




   CFP “CASA DEL GIOVANE”
Viale Maifreni, 13 - 46043 Castiglione delle Stiviere
 
  7 dicembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00    
  15 dicembre 2018 dalle ore 17.00 alle ore 20.00    
  11 gennaio 2020 dalle ore 15.00 alle ore 28.00